Что можно и что нельзя стирать в стиральной машине

3 июля 2019

Химчистка вещей в АлматыВещи в разводах, порванный тюль, растянутые манжеты джемпера, испорченный пуховик, внезапная остановка самой машины — после стирки нас могут ждать разнообразные «сорпризы». Современные стиральные машины оснащены таким большим количеством программ, что может показаться, будто наши помощницы могут отстирать любые вещи, но это не так. Рассказываем о том, какие вещи нельзя стирать в стиральной машине.

Внимательно читаем инструкцию

Инструкция к каждой модели стиральной машины содержит исчерпывающие рекомендации по правилам стирки. Подбирайте режим в соответствии с материалом и характером изделия. При стирке шерсти, шелка, тонких тканей на деликатных режимах барабан нужно загружать не более чем на 1/3, при стирке синтетических тканей — на 1/2. Важно застегивать молнии и пуговицы на одежде, это спасет барабан и внутренний бак машины от повреждений.

Проверяем этикетки на одежде

Перед стиркой проверьте этикетки на предметах одежды. Не стоит пренебрегать рекомендациями по уходу, которые дает производитель одежды.

Обращайте внимание на символы, которые означают:

  • запрет или разрешение стирки в машине-автомат;
  • максимальную допустимую температуру стирки;
  • рекомендованный режим стирки — может быть указан деликатный или особо деликатный режим, запрещено центрифугирование или сушка.

Если на этикетке указано, что стирка запрещена, воспользуйтесь услугами химической чистки. Не рекомендуется стирать в стиральной машине шерстяные вещи, у которых на этикетке стоит символ «Ручная стирка».

Используем дополнительные приспособления

При стирке одежды и белья из тонких тканей и кружева, а также мелких вещей используйте специальные мешочки и контейнеры. Они предохранят деликатные ткани от изнашивания и защитят машину от порчи в случае, если металлические детали, например, косточки бюстгальтера, вылетят наружу во время стрики.

Очищаем машину

После стирки предметов одежды из ворсистого материала, который теряет волокна, нужно очистить машину. Иначе следующая партия белья рискует оказаться испорченной. Для этого включите машину на специальный холостой режим, предназначенный для очистки барабана. Если такого режима не предусмотрено, просто выберите стирку без загрузки белья с температурой 90°С: такая программа убьет еще и бактерии.

Обувь и спортивная одежда в стиральной машине

Спортивная одежда и обувь интенсивно используются и часто загрязняются. С одеждой проблем обычно не возникает – достаточно проверить рекомендации производителя и воспользоваться специальным режимом стирки «Спорт» или программой для стирки синтетики. А вот кроссовки, как и другую обувь, в стиральной машине стирать не рекомендуется — во время стирки обувь может расклеиться.

Химчистка вещей в Алматы

Источник: hansa.ru


Вернуться на уровень выше