Как обрабатывать пухо-перовые изделия в химчистке

26 июня 2019

Химчистка в АлматыС приходом весны наступает сезон повышенного интереса к услугам химчистки, ведь самое время привести в порядок зимние вещи, чтобы затем повесить их в шкаф до следующих холодов. В последнее время большой популярностью у молодежи пользуются пуховики, которые доставляют немало хлопот работникам профессиональных химчисток. Однако, несмотря на свое название, пуховики зачастую состоят не только из пуха.

Процесс обработки сырья для наполнения зимней одежды очень кропотливый и трудоемкий, поэтому в большинстве случаев пух заменяют синтепоном, добавляя в него небольшое количества пера. Однако на этикетке об этом может быть не написано ни слова, кроме того, не все клиенты, а порой и приемщики заказов, хорошо знают отличия пера от пуха.

Перо – это роговое образование кожи у пернатых, которое покрывает большую часть их тела, имеет острый прочный стержень.

Пух – это разновидность перьев, которая улучшает терморегуляцию организма птиц. У пуховых перьев стержень практически полностью отсутствует (он очень мягкий и тонкий).

Определить наполнитель куртки можно на вид: если внутри изделия чистый пух, то оно будет очень легким, на ощупь мягким и шелковистым. На изготовление одного такого пуховика в среднем необходимо 400-600 г пуха.

Если же куртка тяжелая, на поверхность выступают стержни пера, а на ощупь она плотная, то можно не сомневаться, что перед Вами не пуховик. По своим качествам (комфорт, тепло) он может не уступать настоящему пуховому изделию, однако уже после первой стирки наполнитель из пера даст о себе знать.

Если не был прошит внутренний чехол изделия, то после химчистки содержимое собьется и осядет в подоле куртки (чтобы этого не происходило, производитель должен еще при пошиве наносить перо на основание с помощью клея). Зачастую восстановить первоначальный вид «пуховика» после чистки бывает очень сложно.

Если изделие состоит из синтепона и пера, то при обработке оно может сбиться в комки, которые потом будут перетекать из одного в другой край куртки (также недоработка производителя – синтепон должен быть изначально прошит, чтобы он не отрывался и не сворачивался в процессе носки и чистки).

Если перед пошивом изделия перо не было почищено, то последствиями химчистки и аквачистки могут стать грязевые подтеки на куртке, которые потребуют дополнительной чистки.

Еще один момент – чтобы перо стержнями не пробивало внешнюю поверхность изделия, производитель помещает его в специальный прорезиненный чехол. Он плохо пропускает воздух, поэтому после чистки куртка долго сохнет и перо может приобретать характерный запах.

Следует отметить, что оба вида пуховиков можно обрабатывать и в химчистке, и в аквачистке. Разница заключается только в подходе.

Если куртка состоит из разных цветов, то изделие необходимо обрабатывать в растворителе (чтобы избежать смешивания цветов).

В большинстве случаев пуховые изделия можно обрабатывать в химчистке, однако есть исключения, которые предполагают только аквачистку:

  1. наружный или внутренний слой пуховика прорезинен или на него нанесено аппретирующее покрытие, предохраняющее от пропускания пера;
  2. на куртке есть люминесцентные вставки или термоаппликации, которые при обычной химчистке могут затвердеть, вздуться или потускнеть;
  3. ветхие трикотажно-резиновые вставки, неснимаемая фурнитура, плавящайся в ПХЭ.

Химчистка в Алматы

Источник: ruchistka.ru


Вернуться на уровень выше