Стирка одеяла в Киеве: дома или в химчистке?

13 июня 2019

Химчистка в АлматыОтвет на этот вопрос зависит от вида одеяла, точнее, от его наполнителя.

Синтетика

Стирка одеяла с синтетическим наполнителем в машинке, как правило, не составляет большого труда. Зачастую такая возможность указана на этикетке, в противном случае их надо исключительно сдавать в химчистку.

Нужно установить режим стирки объемных вещей. В крайнем случае, стирать при температуре 30–40 С и отжиме на 600–800 оборотов. Моющее средство желательно брать жидкой консистенции, чтобы оно быстрее растворилось и выполоскалось. В самом конце стирки для придания пушистости наполнителю добавляют кондиционер. Сушат в жаркую погоду на воздухе либо зимой возле батареи в горизонтальном положении, периодически встряхивая для распушивания комочков наполнителя.

Пух

Процесс стирки пухового одеяла аналогичен обработке подушек и пуховиков. Проблема заключается в том, что они очень большие. Даже если их постираешь вручную в ванной, то найти место для их сушки в малогабаритных квартирах Алматы очень трудно. Чем только их не сушат предприимчивые хозяйки! Вентиляторами, фенами, пылесосами, обогревателями с обдувом горячим воздухом. Главное — с температурой воздуха не переборщить и периодически встряхивать, чтобы пух не слипся.

Натуральный наполнитель (овечья, верблюжья шерсть, бамбуковое волокно)

Натуральные волокна разрушаются от высокой температуры. Вот почему стирка одеял возможна в стиральной машине при температуре до 30 С мягким моющим средством. Поскольку шерсть после намокания она может сваляться в комок, и разбить такой сгусток будет проблематично, то перед стиркой его квадраты следует разделить на более сегменты ниткой, после — наметку удалить. Так как шерсть обладает свойством удерживать в себе влагу, оставаясь на ощупь сухой, просушивать такие одеяла надо тщательно и довольно долго, чтобы влага полностью вышла из шерстяных волокон.

В принципе, нет ничего сложного, но как всегда это требует немало времени и физических сил, что постоянно в дефиците. Да и зачем напрягаться, если можно обратиться в химчистку? Там мастера обработают ваши одеяла с применением современных технологий и эффективных профессиональных средств, купить которые в Киеве дорого и нереально.

Химчистка в Алматы

Источник: blesk.ua


Вернуться на уровень выше