Нужно ли стирать новую одежду?

25 апреля 2019

Химчистка в АлматыОна только что из магазина, восхитительно мягкая, и нам хочется тут же надеть ее на себя! Но стоит ли это делать? Не лучше ли постирать новую одежду перед тем, как надевать? Мы постараемся дать вам ответ на этот вопрос.

Стоит ли мне стирать одежду перед тем, как надевать её в первый раз?

Да, потому что ваша новая юбочка или милый свитерок может не самым лучшим образом сказаться на вашем здоровье. Химические вещества, используемые во время производства одежды ( к примеру, хлор) могут вызывать раздражение кожи и аллергию. Следы фталатов, используемых производителями для размягчения пластмассы, часто можно найти на узорах, надписях и изображениях, нанесенных на одежду. Они опасны лишь при попадании внутрь, но что если эту одежду возьмет в рот ребенок? Кроме того, одежда может содержать следы щелочей, это тоже потенциальные раздражители. Чтобы добиться безупречной белизны футболок, производители зачастую используют средства с высоким содержанием щелочей.

Но не стоит паниковать! Возьмите за правило всегда стирать одежду прежде, чем впервые надевать ее, и вы сможете избежать всех проблем, связанных с вредными производственными веществами.

А моя новая пижамка? Ее тоже нужно постирать?

Да, нужно, и по тем же причинам. Так же, как и в случае с новыми джемперами и брюками, пижамы и ночные рубашки могут содержать химические вещества, для удаления которых достаточно простой стирки. Кроме того, если вы покупаете что-то из одежды на рынке или в комиссионном магазине, ее могли касаться десятки рук, далеко не всегда чистых. Здравствуйте, микробы!

Совет: Бывает ли так, что иногда вы спите в футболке, которую носили днем? Если да, стоит избавляться от подобных привычек... Во время сна вы потеете, а если прибавить к этому пот, впитанный одеждой за день, получается благоприятная среда для бактерий, размножающихся в поте. В общем, с чистотой это и рядом не стояло, а уж запах!..

Важно знать: На одежде, которую вы купили, есть бирка с указаниями, как стирать эту вещь? Если маркировка не полна или вовсе отсутствует, берегитесь! Вряд ли этот производитель соблюдает европейские стандарты качества. И если у вас вдруг начнет чесаться кожа...

Выбор лучшего цикла стирки до или после первой стирки:

Одежду из природных материалов (обычная и ангорская шерсть, шелк, лен, кашемир и т. д.) следует всегда стирать вручную в холодной воде.

Одежду из синтетики (нейлон, лайкра, дрелон, кулмакс, гор-тех и т. д.) можно стирать в стиральной машинке и отжимать автоматически, если только она не содержит растягивающихся материалов.

Органический хлопок: этот вид ткани не вызывает ни аллергий, ни раздражения кожи. Органический хлопок не содержит ни пестицидов, ни посторонних химических веществ, ни тяжелых металлов. Следовательно, он очень бережно относится к вашей коже. Однако даже одежду из такой ткани рекомендуется постирать при температуре не выше 40 градусов, перед тем как надевать ее впервые.

Шелк: поначалу важно стирать вещи из этого материала отдельно и вручную, так как иначе часть их краски в итоге может оказаться на других вещах.

Бархат и темные материалы: Одежду из подобных материалов, на которые легко налипает пух и ворса, не стоит стирать вместе с одеждой из непрочных волокон, к примеру, с махровыми полотенцами. Будьте осторожны с черными вещами, они легко могут превратиться в серые! Но эта проблема решаема: стирайте их на низких оборотах, при низкой температуре, и не используйте больше стирального порошка, чем нужно. И, важнее всего: не забывайте перед стиркой выворачивать темную одежду и джинсы наизнанку.

Цветная одежда: перед тем, как, к примеру, положить в стиральную машину новый ярко-красный свитер, советуем провести небольшую проверку. Окуните один из рукавов в очень горячую воду, а затем проведите им по белому полотенцу. Если полотенце окрасится в розоватый цвет, этот свитер нужно стирать или отдельно от другой одежды, или вручную в холодной воде. Для очистки совести можно повторить эту проверку и перед второй стиркой!

Совет:

Перед тем, как отправить вещи в стиральную машину, не забудьте застегнуть их на все пуговицы и вывернуть наизнанку. Эта простая процедура не дает цветным вещам выцветать со временем. Так почему бы не начать следовать столь полезному совету с первой же стирки?

Химчистка в Алматы

Источник: everydayme.ru


Вернуться на уровень выше