Советы по уходу за одеждой

5 апреля 2019

Химчистка в АлматыВ прежние времена одеждой человеку служили шкуры убитых животных. Сегодня гардероб современного человека поражает своим разнообразием: одежда на любой случай жизни, повседневная, деловая, вечерняя, спортивная и т.д.

Одежда, равно как и обувь, будет служить долго, если за ней правильно ухаживать. Следует помнить, что одежде нужно отдыхать, также ее нужно периодически проветривать, чтобы избежать появления затхлого запаха. Верхнюю одежду полезно менять каждый день. Правила ухода за каждым конкретным изделием указаны на этикетке, из которой можно почерпнуть много полезной информации.

Теперь остановимся на материалах, из которых пошита наша одежда. У каждого из традиционных материалов (например, кожа, лен, шерсть, хлопок, шелк) есть масса достоинств, однако, чтобы они долгое время выглядели безупречно, им необходимо обеспечивать соответствующий уход.

Хлопок

Ткани из хлопка – это бязь, ситец, тафта, поплин, сатин, шифон, тонкий батист, джинсовое полотно и толстая байка. Хлопчатобумажные изделия отличаются высокой прочностью, они хорошо стираются, прекрасно впитывают влагу и подлежат утюжке при высоких температурах. С другой стороны, такие вещи при стирке могут давать усадку, также они долго сохнут и сильно мнутся. Именно поэтому часто к хлопковой нити добавляют полиэстер или лавсан.

Цветную одежду из хлопка следует стирать при температуре не выше 60 градусов, тонкие вещи – до 40 градусов. Белое белье стирают с использованием универсальных моющих средств, а цветное – с помощью мягких моющих средств и специальных составов, не содержащих отбеливателя.

Шерсть

Шерстяные ткани прекрасно сохраняют тепло, мало пачкаются и слабо мнутся. Шерстяные ткани принято разделять на два вида: шерсть и полушерсть. В первой содержится до 90% шерстяной нити, а во второй – 30-90% шерсти, а также вискоза, капрон или лавсан. Благодаря добавлению лавсана уменьшается сминаемость ткани, а вискозные нити повышают износостойкость. Выбирая одежду из полушерсти, следует помнить, что ткани, содержащие более 50% синтетических волокон, могут блестеть и на них будут появляться катышки.

Шерстяным изделиям показана ручная стирка с использованием специальных моющих средств для шерсти. Не рекомендуется стирать одежду из шерсти, мохера или ангоры в порошке, содержащем отбеливатель. Шерсть также не следует замачивать, тереть и сильно выкручивать. Во избежание усадки одежды, стирать и полоскать ее нужно в воде одинаковой температуры. Чтобы изделие не потеряло форму, после стирки его необходимо разложить на махровом полотенце.

Лен

Льняные вещи отличаются большой прочностью, они долго служат, отлично впитывают влагу и быстро сохнут. Недостаток льняных изделий – они очень сильно мнутся. Зато лен можно стирать при высоких температурах и даже вываривать, утюжить его можно горячим утюгом. Чтобы вещи не так сильно сминались, к льняному волокну добавляется полиэстер. Еще один вариант – смесь льна, вискозы, хлопка и шерсти.

Шелк

Одежда из шелка – это прекрасный выбор, ведь он во многом превосходит другие материалы, как по внешнему виду, так и по функциональным качествам: летом шелк дарит ощущение прохлады, а зимой согревает. Шелковые вещи отличаются легкостью, красотой и, одновременно с этим, прочностью (по крепости шелковая нить не уступает стальной проволоке аналогичного диаметра). Шелковые ткани получаются благодаря скручиванию нитей различными способами. Благодаря этому получаются бархат, атлас, чесуча, газ, крепы, фай. Эти ткани прекрасно впитывают влагу (до половины своего веса), хорошо и быстро сохнут. Однако в результате испарения на одежде могут оставаться пятна (например, пота). Избавиться от них можно при помощи спирта. Дорогие шелковые вещи рекомендуется отдавать в химчистку, чтобы не полиняли краски. Стирать шелк вручную следует очень бережно и осторожно, исключительно в еле теплой воде. Во время последнего полоскания в холодную воду можно добавить уксус, чтобы усилить яркость красок. Шелковые вещи нельзя выкручивать и выжимать, также для них противопоказано нахождение под прямыми солнечными лучами. Гладить изделия из шелка нужно во влажном состоянии с изнаночной стороны.

Кожа

Самая первая одежда в истории человечества была сделана именно из кожи. К достоинствам этого материала следует отнести его водоотталкивающие, влаговпитывающие свойства, а также способность дышать и защищать от ветра. Каждый вид кожи имеет свое строение и соответственно, требует особенного ухода.

Пух

Помимо одежды из кожи, человек с давних времен использовал для утепления меха и пух. Одежду из меха сушат и хранят так же, как и вещи из кожи, а вот с пухом дела обстоят иначе. Натуральный пух – это самый ценный слой оперения птиц, который высоко ценится за свои свойства: он легкий, пропускает воздух и очень хорошо обеспечивает теплоизоляцию. Благодаря этому пуховая одежда в любую погоду согревает, при этом не заставляя нас перегреваться и потеть.

Хранить изделия из пуха необходимо в расправленном виде. Таким вещам противопоказана влага, чтобы не допустить гниения пуха. Стирать пух нужно только в случае крайней необходимости. Лучше всего сдать любимый пуховик в химчистку, где о нем позаботятся профессионалы. Если же у Вас нет такой возможности, то можно попробовать постирать изделие самостоятельно в стиральной машине. Для этого необходимо установить температуру не более 30 градусов и выбрать мягкое моющее средство. Сушить следует при такой же температуре. Когда будете укладывать одежду в барабан, то положите туда несколько теннисных шаров, чтобы избежать появления сбитых комков. После сушки рекомендуется повесить одежду и проветрить ее.

Мы рассмотрели традиционные материалы, однако сегодня с развитием технологий и химической промышленности появляются новые волокна, которые добавляют к привычным нам тканям для улучшения их свойств. Порой эти материалы служат и как автономное полотно для создания верхней одежды.

Вискоза

Вискозное волокно позволяет создавать ткани, похожие на хлопок, шелк, лен и шерсть. Одежда из вискозы обладает хорошими влаговпитывающими свойствами, однако в мокром состоянии она теряет прочность. Для того чтобы сохранить одежду от повреждений, стирать ее нужно при температуре 30-40 градусов на деликатном режиме. Утюжка показана такая же, как и для шелка. Трикотаж

Одежда из трикотажа занимает почетное место в гардеробе каждого из нас. Особенность этого материала заключается в том, что его вяжут, а не ткут. Пряжа может быть хлопчатобумажной, шерстяной, вискозной и т.д. Благодаря натуральности волокон, трикотаж хорошо впитывает влагу, а также пропускает воздух. Шерстяной трикотаж отличается эластичностью, он хорошо держит форму. Трикотаж из хлопка достаточно мягок и, вместе с тем, прочен. Синтетический трикотаж (акрил, полиэстер, нейлон) хорошо стирается в машинке, она мало мнется, однако не впитывает влагу. Недостатки: такие ткани могут электризоваться, кроме того, они не пропускают воздух. Часто трикотажное полотно вяжут из смешанных нитей. На трикотажных вещах часто образуются катышки. Причиной этого могут быть синтетические нити, длинные нитяные протяжки при вязании полотна, а также неправильный уход за одеждой. Скатывание прямо пропорционально эластичности полотна. Чаще всего катышки образуются на трикотаже крупной вязки. С натуральных волокон их просто отрывают, а с синтетических изделий лучше срезать их ножницами. Главное правило ухода за трикотажем – чем больше петли, тем бережнее нужно относиться к изделию.

Стирать трикотажные вещи нужно вручную, в теплой воде. Не рекомендуется тереть и выкручивать их. Стирка в горячей воде противопоказана, поскольку вещи могут дать усадку или деформироваться. Если усиленно тереть трикотажную вещь, то на ней могут появиться катышки. Замачивать одежду также не стоит. При стирке в стиральной машине необходимо выбирать деликатный режим. Сушить трикотаж нужно в расправленном виде на чистом махровом полотенце.

Утюжить одежду из трикотажа рекомендуется по направлению петель, температура зависит от состава волокон. Шерстяной трикотаж лучше отдать в химчистку, чтобы не навредить структуре ткани.

Мембранные ткани

Одежда из мембранных тканей при длительной носке загрязняется потом и кожным салом, в результате чего ухудшаются ее свойства. Небольшие загрязнения на ткани рекомендуется застирать в теплой воде с использованием специальных моющих средств (подойдет также жидкое мыло или шампунь). Сушить мембранные ткани нужно при комнатной температуре в расправленном виде. Гладить их следует со стороны подкладки слабо нагретым утюгом.

Водоотталкивающие ткани

Стирать одежду из водоотталкивающих тканей нужно как можно реже, поскольку это вредит ее водозащитным свойствам. Чтобы восстановить эти свойства используют специальные пропитки – аэрозоли и жидкости. Перед использованием любого из этих средств вещь следует почистить или постирать. Гладить необходимо так, как и мембранные ткани.

Синтепон

Синтепон – это заменитель натурального пуха в верхней одежде. Его, в отличие от пуха, можно стирать – как вручную, так и в машинке в деликатном режиме при температуре 30 градусов. Синтепон сохнет быстро, также его можно гладить минимально нагретым утюгом.

Химчистка в Алматы

Источник: ruchistka.ru


Вернуться на уровень выше