Как почистить шубу из норки

27 марта 2019

Химчистка шуб в АлматыВопрос о том, как почистить норковую шубу, в определенный момент начинает волновать практически всех обладательниц драгоценного меха. Самыми роскошными из гаммы, но и самыми подверженными загрязнениям, считаются, конечно же, светлые тона норки. Как бы мы ни старались обходить лужи или аккуратно пользоваться косметикой, но порой обстоятельства бывают выше нас. Чтобы и дальше, невзирая на любые оказии, с удовольствием и гордостью носить красивый мех, необходимо знать, как правильно чистить шубу из норки.

Одними из самых трудновыводимых считаются пятна от крем-пудры и тонального крема по краю воротника. Эти средства представляют собой смесь пигментов и жиров, которые без труда впитываются ворсом и плотно закрепляются на мехе. Не менее сложно удаляются с подкладки пятна от туалетной воды и духов. Антигололедные солевые реагенты — отдельная статья вредных воздействий. Как почистить от них шубу из норки, известно только работникам специализированных химчисток.

Методы борьбы

Принципиально все способы чистки нежного меха можно разделить на профессиональные и домашние. Производители шуб единогласно выступают против попыток чистить норковые шубы самостоятельно, так как последствия неудачных воздействий потом устранить очень сложно. Но и нести меховое изделие в химчистку перед каждым зимним хранением тоже не стоит, поскольку оно выдержит не более шести обработок. В то же время вывести с меха, особенно белого, сложные пятна дома не получится.

В домашних условиях возможно почистить норковую шубу в таких случаях, как случайное попадание брызг грязи. Для этого ее встряхивают, таким образом удаляя оставшуюся влагу, и вешают на плечики подходящей формы, располагая вдали от источников тепла и солнечного света. Когда шуба полностью просохнет, нужно аккуратно прочесать ее металлическим гребешком, по направлению роста шерсти. Оставшееся пятно устраняют при помощи губки, смоченной в воде с шампунем. Важно протирать мех поверху, сразу промокая салфеткой, ни в коем случае не допуская намокания мездры (кожи).

Белую шубу из норки можно почистить как этим же способом, так и при помощи раствора соли с добавлением нашатырного спирта. При этом меховое изделие не моют, а только протирают смоченной и хорошо отжатой в этой смеси полотняной салфеткой. Если на шубу попадают маслосодержащие продукты, то это место стараются сразу присыпать чистыми опилками, которые оставляют на некоторое время. Желтизну, более серьезные загрязнения и пятна, с которыми не удалось справиться, удаляют в химчистке.

Все другие способы почистить норковую шубу дома, как правило, большой эффективности не обеспечивают. Очень спорным считается метод чистки крахмалом, при котором его высыпают на мех и втирают руками. Потом его очень сложно удалить до конца, а оставшиеся частицы при попадании снега могут набухать и служить «магнитом» для частиц пыли. Негативные последствия возможны и в случае, когда для чистки разводят мел с бензином. Если от этой смеси шуба промокает до подкладки, то на ней остаются трудновыводимые пятна.

Безусловно, ношение норковой шубы учит аккуратности, поскольку любые загрязнения проще предотвратить, чем удалить. В качестве профилактики еженедельно следует прочесывать мех щеткой для котов, это помогает удалить осевшую взвесь пыли. Также желательно носить шарф или платок, чтобы не пачкать воротник косметикой, и не слишком усердствовать с духами, а обладательницам светлых шуб следует избегать прокуренных помещений и не стоять рядом с выхлопной трубой автомобиля.

Химчистка шуб в Алматы

Источник: ftvzolotoeruno.ru


Вернуться на уровень выше