Стирка спецодежды. Нормы и рекомендации

20 февраля 2019

Химчистка скидки в АлматыСтирка спецодежды – это процедура, на которую особое внимание обращают органы СЭС и инспекторы по охране труда. Обеспечить выполнение норм стирки спецодежды – обязанность предприятия. Поговорим об этом в представленной статье.

Специальная одежда (спецодежда) – это специально разработанная одежда, которая создана с целью защиты рабочего от воздействий внешней среды, которые могут нанести вред его здоровью, а также с целью обеспечения удобства выполнения работником служебных обязанностей.

Спецодежда бывает различных видов и предназначений. Мы поговорим о спецодежде тех специальностей, работа которых связана напрямую с работами, приводящими к загрязнению рабочего костюма. Органы СЭС очень часто обращают внимание на то, как на предприятии осуществляется стирка спецодежды. Всё дело в том, что, как правило, специальный костюм обладает свойствами, которые требуют специального ухода, и стирка спецодежды в домашних условиях может привести к выходу её из строя и порче. Кроме того, существуют специальные нормы стирки спецодежды, в которых оговорена периодичность и условия, при которых рабочий костюм должен проходить очистку.

Разберемся, как стирка спецодежды должна быть организована на предприятии. В российском законодательстве чётко прописано, что работодатель обязан брать на себя обязательства по выдаче и обслуживанию специальной одежды. Существует два вида организации стирки и химчистки спецодежды на предприятии:

1. Силами собственной прачечной

Плюс – не надо далеко ходить. Стирка спецодежды осуществляется недалеко от места её эксплуатации.

Минус, а скорее минусы – прачечная требует наличия территории, специального оборудования и профессиональных работников. Все дело в том, что стирка спецодежды отличается от стирки обычного белья. Она требует выполнения специальных условий, соблюдение которых гарантирует сохранение качеств стираемой вещи. Если нормы стирки спецодежды требуют, чтобы стирка осуществлялась постоянно, то тогда есть смысл организовать собственную прачечную, а если нет? Тогда вам подойдет второй вариант.

2. Стирка спецодежды в специализированной прачечной

Всё, что от Вас требуется – это заключить договор с прачечной, которая всю остальную работу сделает за Вас. Прачечная, как правило, занимается стиркой спецодежды постоянно. Специалисты знают нормы стирки спецодежды и следят за их изменениями. Как корпоративный клиент вы можете рассчитывать на скидки. Результат – чистая спецодежда, отсутствие затрат на содержание собственной прачечной, отсутствие проблем с органами СЭС и инспекцией по охране труда.

Говоря о стирке спецодежды, нельзя не упомянуть тот факт, что грамотная чистка рабочего костюма продлевает срок её службы. Нерадивые компании, пытаясь сэкономить – заставляют своих работников осуществлять стирку спецодежды самостоятельно в домашних условиях. Какая бы мощная домашняя стиральная машинка не была, она не сравнится с промышленной. Кроме того, обычные моющие средства не в состоянии справиться с сильными промышленными загрязнениями и пятнами. Результат – спецодежда быстрее изнашивается, что приводит к её замене. Хотели сэкономить копейки на стирке – потратите гораздо больше на постоянной замене рабочим костюмов.

Если стирка спецодежды осуществляется в домашних условиях без соблюдения норм, которые указываются в паспорте изделия, то ни один производитель не даст Вам гарантию, что спецодежда будет сохранять свои свойства, которые заявлены в этом же паспорте. Вы рискуете здоровьем своих работников, а значит и вероятность получения крупного штрафа возрастает.

Стирка спецодежды – это процедура, которую лучше доверить профессионалам. Быстро и без проблем, ваши работники всегда будут опрятными и защищёнными, а вы никогда не будете иметь проблем с контролирующими органами.

Химчистка скидки в Алматы

Источник: aaa-prachka.ru


Вернуться на уровень выше