Как ухаживать за шерстяными коврами?

19 февраля 2019

Химчистка в АлматыПрежде чем вывести пятно пива с ковра или следы от вина ознакомьтесь с общими правилами и списком вещей, необходимых для удаления загрязнений:

  • Для выведения пятен вам понадобится мягкая щетка, кусок чистой ткани, салфетки, емкость с чистой водой, мочалка.
  • С помощью пылесоса или веника очистите поверхность от грязи, пыли и сухого мусора.
  • Перед применением любого очищающего средства опробуйте его на изнаночной стороне изделия. Лишь после того, как вы убедитесь в отсутствии негативной реакции на вещество, нанесите его на лицевую поверхность обивки или ковра.
  • Обработайте пятно сначала слабым моющим раствором, а затем постепенно увеличьте его концентрацию.
  • Чтобы следы не расплывались на поверхности, проведите их обработку в направлении от краев к центру.
  • В конце процедуры не забудьте промыть поверхность и избавить его от остатков чистящего вещества.

Способы устранения следов от пива

Мыльная пена или винный спирт + нашатырь

Нанесите на поверхность изделия обычную мыльную пену и аккуратно очистите загрязненные места мягкой щеткой. Если следы застаревшие – попробуйте их убрать глицерином в сочетании с нашатырем и винным спиртом взятых в равных частях. Разбавьте все теплой водой в соотношении 1:8 и протрите получившейся жидкостью пятна.

Глицерин

Также можете попробовать удалить загрязнения одним глицерином, предварительно подогретым до 35°С. Нанесите его на пятно с помощью ватного тампона. Затем удалите все теплой водой и тщательно просушите мягкой тканью.

Скипидар + нашатырный спирт или стиральная сода

Приготовьте смесь, состоящую из скипидара, хозяйственного мыла, нашатырного спирта (соотношение 2:10:1). Нанесите на загрязнение и оставьте на пару-тройку часов. Затем тщательно промойте материал теплой водой. Со свежими следами от пива поможет справиться стиральная сода и обычное мыло. Соедините две части мыла с одной частью соды и разбавьте все в небольшом количестве теплой воды. Протрите материал щеткой и сухими салфетками.

Лимонный сок

Возьмите лимонный сок и натрите им пятна от пива. Подставьте испачканное изделие под прямые солнечные лучи и через некоторое время промойте материал чистой водой. Учтите, что солнце может негативно повлиять на обивку или ковровое покрытие. Цвет ткани может потускнеть и выгореть. А потому применяйте этот способ на свой страх и риск.

Чистая вода + спирт или водка

Протрите следы от пенного напитка смесью обычного спирта или водки с водой. Используйте для этого мягкую губку или кусок ткани. Скорее всего, вам удастся избавиться от загрязнения быстро и легко. Как говорится, клин клином вышибает.

Способы выведения пятен от вина

Лед или ледяная вода


От пятен белого вина поможет избавиться простой лед. Протрите ним загрязненный участок на обивке мебели или ковровом покрытии до исчезновения винного следа. Как альтернатива, вместо льда можете применить ледяную воду. Смочите в ней мягкую ткань и очистите изделие.

Сода + мыло

С белоснежной поверхности следы белого вина удаляются с помощью следующего состава: разведите в 1 литре воды по 2 столовые ложки мыла и соды. Обработайте данным средством загрязненную поверхность. Промойте чистой водой. С цветных материалов пятна удаляются обычным денатурированным спиртом или специальным раствором из водки, глицерина, нашатырного спирта.

Поваренная соль

Вывести пятна красного вина с ковра гораздо сложнее из-за наличия в напитке красящих веществ. Особенно – если пятно застаревшее. А потому как только вы увидели следы на любимом изделии, проделайте следующее: хорошо присыпьте загрязнение поваренной солью и тщательно его протрите. Оставьте все так, пока остатки вина не впитаются в соль. Затем промойте обычной водой или соберите остатки соли с помощью пылесоса. Для лучшего эффекта советуем еще протереть винный след половинкой лимона.

Глицерин + нашатырный спирт

Если испачканный вином материал нельзя обрабатывать водой, используйте глицерин и нашатырный спирт. Смешайте в емкости эти средства и нанесите их на загрязнение с помощью ватного тампона. Очищайте участок до тех пор, пока след вовсе не исчезнет с поверхности.

Спирт или водка

Воспользуйтесь советом, который был дан для устранения следов пива: возьмите смесь спирта или сорокаградусной водки, разведенных водой, и протрите этим раствором пятно вина на ковре или обивке мебели. Работайте мягкой губкой или отрезом ткани, чтобы не повредить изделие.

Нашатырный спирт + перекись водорода

Свежее загрязнение тщательно промокните сухой салфеткой, чтобы в нее впиталась вся влага. Затем нанесите на поверхность одну ложку нашатыря, разбавленную в небольшом количестве прохладной воды. Если нужно удалить пятно вина с ковра, которое уже подсохло, добавьте к нашатырному спирту одну чайную ложку перекиси водорода. Но будьте внимательны: перекись может обесцветить материал.

Горячее молоко

Еще вариант очищения коврового покрытия или мебельной обивки от красного вина: в горячем молоке смочите мягкую тряпку и обработайте ею грязную область. Оставьте на 10 минут. Промойте изделие обычной водой и тщательно высушите его.

Несколько полезных советов

  • Свежие пятна легко удаляются при помощи обычного моющего средства или хозяйственного мыла;
  • Не рекомендуем использовать агрессивные химические средства для устранения загрязнений с ковра или обивки, так как они могут повредить материал, изменить его цвет и структуру;
  • Не применяйте для выведения пятен от красного вина горячую воду. Следы станут темно-синими или фиолетовыми, и от них будет сложнее избавиться в домашних условиях;
  • Если вам не удается справиться с загрязнениями, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам химчистки, которые в два счета выведут пятна красного вина с ковра или обивки.

Химчистка в Алматы

Источник: fenix-chistka.ru


Вернуться на уровень выше