Как проверить качество шубы из норки

6 февраля 2019

Химчистка шуб в АлматыСуществует совсем небольшой процент женщин, для которых выбор шубы — дело рутинное и повседневное, но для большинства такая покупка становится значимым событием. Чтобы не испортить себе праздник, нужно знать, как проверить качество норковой шубы. Торговая сеть сегодня предлагает огромнейший выбор меховых изделий, разобраться в которых неискушенному покупателю бывает трудно. Перед тем как определить, какую норковую шубу вы собираетесь купить, нужно обозначить максимальный бюджет, от которого будет зависеть выбор производителя и качество меха.

Критерии качества

Такое понятие, как качество шубы из норки, определяется совокупностью многих признаков. В первую очередь это выделка и носкость меха, качественный пошив, срок службы и удачная модель. Немалое значение также имеет маркировка, информация о производителе и его гарантии. Поэтому следует знать, как проверить норковую шубу при покупке и на какие моменты обратить внимание.

  • Качество меха определяют по виду ворса — он должен быть густым, ровным, блестящим, без разреженных или деформированных участков. Еще один способ того, как определить качество меха норковой шубы, — осмотр мездры с обратной стороны в случае, если подкладка позволяет сделать это. Она должна быть без пятен, пластичной, прочной (особенно у швов), мягкой, не колючей, не шуршащей.
  • Качество пошива — важный аспект, на который нужно проверить норковую шубу при покупке, так как он тоже влияет на срок службы. Швы должны быть крепкие, аккуратные, ровные, выполненные нитками одного цвета. С изнанки желательно наличие антидеформационной ткани. Особенно это касается карманов, поскольку без укрепления они могут деформироваться при носке. Подкладка может быть как пришитая, так и отлетная, из прочной качественной ткани.
  • Маркировка. По ней тоже можно проверить шубу из норки на качество, так как подлинные и хорошо сшитые изделия снабжаются мягкой фирменной этикеткой производителя, вшивной этикеткой с правилами химчистки, а также бумажной — в виде книжечки. Отличить шубу из норки как от низкокачественной подделки, так и от другого фальсификата, можно в том числе и по маркировке — среди всех фирменных знаков должно быть единообразие логотипов.

Также следует внимательно выбирать модель — в меховом пальто должно быть не только удобно стоять, но и нагибаться, сидеть, поднимать руки.

Отличия от другого меха

Дорогую и престижную норку мошенники довольно часто подделывают. За нее могут выдавать и искусственный мех, и мех других животных. В этом случае желательно знать, как определить шубу из настоящей норки среди возможных фальсификатов. С чем же неискушенный покупатель может перепутать дорогое изделие?

Вопрос о том, как отличить шубу из норки от кошки или кролика, решается проще всего. У этих двух зверей мех более мягкий, поэтому сразу не возвращает исходную форму, если его разлохматить. Подобный суррогат будет носиться от силы два сезона. Несколько сложнее отличить шубу из норки от сурка, так как чисто внешне, они имеют определенное сходство. Но стоит дотронуться до изделия и посмотреть на него поближе, как становятся видны различия. У сурка мех более жесткий, даже колючий, кроме того, ворсинки у него разной длины.

При фальсификации искусственным мехом отличить норковую шубу от подделки не сложно как на глаз, так и с помощью обоняния. Если с изнанки есть мездра — то мех натуральный, но добраться до нее в поддельном изделии часто не удается. Искусственный мех нередко имеет более сильный блеск, он менее упругий, чем натуральный, и пахнет «химией» при сжигании нескольких волосков.

К сожалению, если вы не эксперт в области меха, отличить качественную подделку практически невозможно. Поэтому самый надежный подход, позволяющий приобрести без сомнений качественное изделие — покупка товаров от производителя. В случае покупки у посредников обязательно нужно взять все документы и обратиться в экспертную организацию. Согласно закону о защите прав потребителей, в случае возврата товара в течение двух недель с момента покупки вам обязаны незамедлительно вернуть деньги, не требуя объяснений и доказательств.

Химчистка шуб в Алматы

Источник: ftvzolotoeruno.ru


Вернуться на уровень выше