Где и как хранить шубу

14 декабря 2018

Химчистка шуб в АлматыШуба в этом смысле создание привередливое, но договориться с ней можно.

Важные условия хранения

  • Мех любит: холод и воздух
  • Мех боится: тепла, замкнутых пространств, солнца и воздействия химических препаратов.

Поэтому место для хранения шубы должно быть прохладным, относительно сухим, темным и плотно закрытым. И больше всего для этих целей подходит шкаф. Не такой, куда вы с трудом втискиваете очередную вешалку с платьем, потому что там так тесно, что даже у моли депрессия. В шкафу должно быть просторно, рядом не должно быть нагревательных приборов и в идеале (если это возможно) температура должна быть от + 5 до – 20 С.

Храним шубу вертикально и только на вешалке! Никаких кофров и вакуумных пакетов. Пластиковые чехлы тоже запрещены. Такого издевательства никакая шуба над собой не вынесет. Плечики выбирайте широкие и подходящие шубе по размеру, чтобы она не деформировалась. Застегните все застежки, пуговицы, карманы, снимите все украшения. Не с себя снимите, с шубы! Карманы должны быть пустыми и чистыми. Крошки, фантики, счастливые билетики – все запасы достаньте. Если есть пояс, его надо снять. Нельзя хранить его в кармане. Лучше хранить также на вешалке, например, перекинув через плечики или зацепив за крюк вешалки. Можно хранить вообще в другом месте, но есть риск, что в следующем году вы его не найдете, потому что или его моль унесет, или он просто канет в неизвестность.

И последний штрих – поместите шубу в тканевый чехол или просто оберните хлопчатобумажной тканью. Всё. Шуба готова впасть в летнюю спячку и обрадовать вас в следующем сезоне видом «как новая».

Важно! В чехол можно помещать только просушенную шубу! Более того, влажность изделия перед помещением в чехол должна соответствовать влажности помещения и шкафа, где оно будет храниться. Перед тем как поместить шубу в чехол дайте ей повисеть некоторое время в месте хранения, чтобы выровнялась влажность и температура. Из-за разницы во влажности может появиться желтизна (на светлом мехе) или неприятный запах у меха.

Если вы счастливая женщина и у вас есть сразу две шубы: одна светлая, а другая темная, то, во-первых, поздравляем, а, во-вторых, никогда не храните их рядом друг с другом. Иначе в следующем сезоне светлой шубы у вас не будет.

И не слушайте вредные советы! Ни в коем случае нельзя обрабатывать шубу духами. Кожевая ткань и волос впитывает пары и может испортиться. Конечно, будет ароматно, но некрасиво.

Химчистка шуб в Алматы

Источник: gazetashans.ru


Вернуться на уровень выше