Как определить % износа изделий

7 декабря 2018

Таблица

По определению процента эксплуатационного износа изделий, сдаваемых в химическую чистку, стирку, крашение:

п/п

% проставляемый при приеме изделия

Основные признаки при определении % износа, принимаемого в чистку изделия

1

износ 10 %

Устанавливается для изделий, не бывших в употреблении, не имеющих фабричных дефектов и нарушений в отделке, изделия могут иметь незначительное запыление вследствие хранения.

2

износ 30 %

Устанавливается для малоношеных изделий, с незначительными загрязнениями, не выцветших, не подвергавшихся перекрашиванию, химической чистке и стирке, не имеющих поврежденных волокон и окраски, а также для неношеных изделий с незначительным моральным износом.

3

износ 50 %

Устанавливается для ношенных изделий, слабо выгоревших, потертых, имеющих незначительные дефекты, для неношеных изделий со значительным моральным износом, для пряжи, стиранной, полученной путем роспуска вязаных изделий, но не потерявших прочность.

4

износ 75 %

Устанавливается для сильно поношенных, но пригодных к эксплуатации, сильно загрязненных, выцветших, вытертых, перелицованных, поврежденных молью, с порывами и штопками, испорченных самостоятельной чисткой или стиркой. Также для неношеных изделий, имеющих крупный трудноудалимый дефект, кроме того, для изделий из искусственной кожи, имеющих незначительный нарушения полимерного покрытия, из натуральной кожи с нарушением лицевого покрытия и пороками кожи, из натурального меха и выворотной овчины: с пожелтевшим, потертым, сваленным волосяным покровом, с повреждениями кожевой ткани, пороками кожевой ткани.

5

Изделия с износом более 75 % принимаются в чистку и крашение только с согласия клиента, о чем делается дополнительная запись в квитанции под роспись владельца вещи о снятии ответственности за порчу изделия.

Пояснение к таблице:

При определении процента износа изделия учитывается не только эксплуатационный износ, обусловленный производственными дефектами или дефектами, возникающими в процессе эксплуатации, но и моральный износ изделия. Под моральным износом понимается  несоответствие изделия современной моде по силуэту, фасону, рисунку, структуре материала. Незначительный моральный износ – частичное несоответствие изделия современному направлению моды, таких как формы конструктивных деталей: воротника, карманов, застежки, по длине изделия и другое. Значительный моральный износ – ярковыраженное несоответствие всего изделия современному направлению моды по форме, силуэту или рисунку, структуре ткани и другое.

Химчистка скидки в Алматы

Источник: lifehacker.ru


Вернуться на уровень выше