Мембранные ткани (или ткани с мембранным покрытием)

15 ноября 2018

Химчистка скидки в АлматыМембранные ткани сегодня широко используются при пошиве спортивной верхней одежды – для горнолыжного спорта, для туристов, охотников и рыболовов. Популярными эти ткани стали благодаря своим физико-механическим свойствам, таким как с одной стороны ветрозащита, а с другой — возможность пропускать испарения тела, способность удерживать тепло и защищать от воздействия разнообразных внешних факторов – воды, высокой температуры, агрессивных химикатов. Поэтому ношение одежды из мембранных тканей позволяет увеличить комфортность и снизить энергозатраты организма.

Обладая большим количеством преимуществ, одежда из мембранных тканей требует соответствующего ухода.

При продолжительной носке и активных действиях организм человека выделяет пот в виде различных солей, а сальные железы ни на минуту не прекращают своей деятельности. Все это оказывает серьезное влияние на мембрану – она засаливается, засоряется и разрушается. Чтобы сохранить мембрану, необходимо регулярно выполнять ряд процедур по ее очистке.  

Ниже приведем основные правила по уходу за одеждой из мембранных тканей:

  • Перед стиркой необходимо застегнуть все молнии и застежки изделия.
  • Для стирки необходимо использовать специальные жидкие стиральные средства по уходу за мембраной. Обычный порошок засорит ячеистую структуру мембраны, и она потеряет свои свойства.
  • Одежду из мембранных тканей нужно стирать без предварительного замачивания при температуре 30-40°С.
  • Стирать мембранные материалы можно как вручную, так и используя машинную стирку в »бережном» режиме. Но при этом необходимо учитывать, что при машинной стирке в домашних условиях изделие может деформироваться, молнии и застежки сломаться, а мембрана отслоиться и разрушиться. Поэтому обязательно обращайте внимание на рекомендации производителя, указанные на ярлыке.
  • При стирке необходимо использовать специальный ополаскиватель с антистатиком.
  • Мембранные материалы нельзя кипятить.
  • Нельзя использовать химические очистители (особенно содержащие хлор) и растворители, т.к. они могут также разрушить мембрану.
  • Мембранные изделия необходимо подвергать регулярной очистке. Для этого достаточно теплой воды  без моющих средств и мягкой ворсистой щетки.
  • Мембранные материалы необходимо время от времени обрабатывать специальными пропитками для поддержания различных свойств мембраны, например, гидрофобных.
  • Категорически запрещается сушить мембранные материалы на батареях, обогревателях, в стиральных машинах, вблизи открытого огня. Все это приводит к разрушению мембраны. Рекомендуется сушка при комнатной температуре в расправленном виде и желательно в горизонтальном положении.
  • Гладить изделия из мембранных тканей нельзя, так как это влечет за собой разрушение мембранного слоя. Исключения составляют некоторые материалы, но об этой особенности изделия должно быть указано на его ярлычке.

Важной составляющей по уходу за одеждой из мембранных тканей, наряду со стиркой и сушкой, является его хранение. Продлить жизнь Вашей одежде позволит соблюдение следующих несложных правил:

  • Изделия из мембранных тканей необходимо хранить чистыми.
  • Производители рекомендуют хранить одежду из мембранных тканей в расправленном состоянии в сухих проветриваемых помещениях.
  • Запрещается хранение в сыром, непросушенном состоянии и в сжатом виде.

В заключении хотим добавить:

Для изделий из мембранных материалов рекомендована только профессиональная аквачистка.

Мембранные ткани утрачивают свои свойства достаточно быстро. Регулярное механическое воздействие в процессе носки и грязь разрушает водоотталкивающий слой одежды и снижают характеристики материала. Однозначно обработку таких изделий лучше всего доверить специализированной химчистке. Неправильно выбранный режим обработки, высокая температура, агрессивные моющие средства, в том числе стиральный порошок, отжим на высоких оборотах и глажение утюгом могут его безвозвратно испортить. Ткань перестает «дышать», намокать и человек в ней начинает мерзнуть.  Поэтому, при обработке таких изделий мы используем специальные  жидкие  детергенты   для аквачистки и гидрофобной  обработки, работаем в щадящем режиме со сниженным механическим и температурным воздействием. Каждое изделие подвергается импрегнированию для придания водоотталкивающих свойств.

Химчистка скидки в Алматы

Источник: lifehacker.ru


Вернуться на уровень выше