Никаких скелетов в шкафу! Химчистка верхней одежды

5 ноября 2018

Сдаем вещи по правилам

Приемщик химчистки должен детально осмотреть вещи и выдать квитанцию с указанием состояния изделия, приблизительной оценки, степени загрязнения и вида обработки.

Грамотный специалист подберет эффективный способ чистки даже при обнаружении весомых проблем и предупредит о возможных рисках.

Прежде чем подписывать любой документ, внимательно с ним ознакомьтесь. Как правило, при чистке дорогих вещей (дубленок, кожаных курток, шуб), заключается договор с указанием прав и обязанностей сторон.

В зависимости от типа одежды чистка может быть сухой и влажной. Перед тем как доверить вещи машинам, мастер вручную попробует вывести сложные пятна.

Сухая чистка для стойких пятен

Сухая чистка осуществляется без воды, так как некоторым изделиям противопоказан контакт с жидкостью. Это может привести к деформации или усадке вещей. Ответственны за чистку машины-автоматы и специальные вещества — перхлорэтилен, гидрокарбон и другие. Это достаточно сильные пятновыводители, которые справляются практически с любыми загрязнениями. Однако вместе с пятном они могут удалить водоотталкивающую и защитную пропитки, а иногда и краску.

В этом случае изделие дополнительно тонируется, пропитывается водоотталкивающими препаратами и окрашивается. По желанию клиента можно даже изменить цвет кожи на два-три тона.

Для чистки меховых изделий используют углеводородные растворители, действие которых мягче, чем у перхлорэтилена. Когда чистят меховые изделия, к основным компонентам добавляют средства на жировой основе — они возвращают шубам естественный блеск и шелковистость, придают ухоженный вид. Последний штрих — пропитка меха бактерицидным антимолевым препаратом и дезодорирование.

Влажная чистка — щадящая

Как следует из названия, для чистки используют моющие средства, растворенные в воде. Аквачистка — достаточно щадящий способ, который не вымывает жиры и красители из кожи, замши и нубука. Такая чистка предпочтительнее для изделий, которые требуется лишь освежить, она меньше травмирует материал и позволяет провести дополнительное тонирование.

Действие аквачистки заключается в механическом воздействии (подобно барабану в стиральной машине). Полный цикл акваобработки содержит чистку, отжим, сушку, и дезодорацию изделий.

Получите, распишитесь

Забирая вещь из химчистки, убедитесь в качестве работы в присутствии приемщика. Если результат вас не радует, скажите об этом мастеру. Если чистка проведена небрежно, вещь должны отправить на повторную обработку за счет фирмы. Если изделие испорчено, составьте двусторонний акт с указанием всех явных повреждений. Претензию нужно составить в двух экземплярах. Один оставьте в химчистке, а второй с подписью мастера или приемщика заберите себе. Претензию можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. А вот изделие из химчистки лучше не забирать — до выяснения обстоятельств. В случае отказа в составлении акта следует обратиться в контролирующие органы — отдел по защите прав потребителей, районный суд.

Чистое изделие должны упаковать в полиэтиленовый пакет, это защитит вещь от загрязнения при транспортировке. Но хранить вещи в таком пакете не стоит: в плотном полиэтилене может возникнуть парниковый эффект, который губителен изделий из меха, шерсти, пуха, а для моли, наоборот, создает прекрасные условия. Приехав домой, достаньте вещи из пакета и поместите их в специальный чехол для хранения.

Химчистка шуб в Алматы

Источник: gazetashans.ru


Вернуться на уровень выше