• Главная
  • Статьи
  • Профессиональная химчистка: из глубины веков и до наших дней

Профессиональная химчистка: из глубины веков и до наших дней

14 сентября 2018

Химчистка в АлматыВсем известно, что проблема профессиональной химчистки веще возникла после изобретения одежды. Сначала главными средствами пятновыведения являлись, конечно же, мыло и вода, которые, естественно, были недостаточно эффективными.

Полезные открытия

Оказывается, разработка метода сухой профессиональной химчистки одежды посредством химических веществ — заслуга известного французского портного, месье Жолли. Однажды, в 1855 году, его горничная совершенно случайно опрокинула керосиновую лампу, пролив ее содержимое на скатерть. При этом загрязнения исчезли, а материал остался целым и невредимым.

Другой метод — скипидарной профессиональной химчистки был открыт в 1870 году в Марселе. Работник порта поскользнулся и упал в бочку со скипидаром. После того, как он оттуда выбрался, его вещи стали гораздо чище, нежели были.

Однако скипидар обладает существенным минусом: он оставляет на вещах резкий и неприятный запах. Вскоре появились токсичные и легко воспламеняющиеся бензол и бензин, в которые стали добавлять мыльные соединения.

Профессиональная техника и технологии

И наконец, в 1910 году был открыт первый безопасный хлористый углеводородный растворитель, тетра — углерод+хлор+водород. Благодаря его появлению было разработано специальное оборудование, что на протяжении одного цикла могло очищать, центрифугировать и просушивать изделия. Кстати, до сих пор выполнение чистки и отжима было возможно в разных устройствах.

Примерно в 1920 году в Европе стали применять трихлорэтилен, что, помимо токсичности, способствовал возникновению коррозии металла, и уайт-спирит (или растворитель Стоддарта).

Поиск более эффективных и безопасных растворителей продолжается по сей день. В 1930 году был открыт перхлорэтилен, а в 1960-ом — фреон СFC 113 и фреон СFC 11. Тогда же были разработаны первые устройства для галогенных углеводородов, 1980 году — машины профессиональной химчистки замкнутого цикла.

К слову сказать, до 1980 года для профессиональной химчистки производили только машины с открытым циклом: в самом конце сушки наполненный химическими веществами воздух выходил в атмосферу.

Поэтому в 1989 году была усовершенствована система охлаждения и поглощения: охлажденный воздух проходит сквозь активированный уголь, что вбирает в себя оставшееся средство, что более безопасно и для окружающей среды, и для здоровья работников химчистки и клиентов.

Переломным стал 1990 год, когда был открыт KWL — новый вид углеводорода, который не содержит фтор и хлор и мягко чистит изделия из деликатных тканей.

Через три года появилась инновационная технология аквачистки, основанная на обработке изделия в воде при низкой температуре 40 °С и на малых оборотах.

Кстати, сегодня примерно при обработке 40% изделий в профессиональных химчистках всего мира применяют именно метод аквачистки.

Химчистка в Алматы

Источник: blesk.ua


Вернуться на уровень выше