Стирка постельного белья в Алматы: что следует учесть?

1 августа 2018

Химчистка скидки в АлматыКазалось бы, стирка постельного белья в Алматы в машине не представляет собой ничего сложного: загрузил в барабан, нажал на кнопку — и процесс пошел… Однако не все так просто: следует учитывать не только общепринятые рекомендации, но и особенности разных типов ткани.

Общие рекомендации

Прежде всего, следует внимательно прочитать информацию, указанную изготовителем на упаковке: тип ткани и режимы температуры стирки и глажки, которые надо соблюдать. Если написано, что стирать нельзя, то лучше сдать в химчистку , где качественно выполнят сухую стирку постельного белья по приемлемым в Алматы ценам.

Естественно, перед тем как застелить кровать новым комплектом, его нужно постирать. При этом пододеяльник и наволочки — вывернуть наизнанку.

Важно добавить, что меняют постельное белье один раз в неделю.

Перед стиркой нужно рассортировать постельное белье по температурным режимам и по цвету: натуральное отдельно от синтетического, поскольку синтетические волокна цепляются за натуральные и поднимают их ворс — и материал становится твердым.

Отбеливатель применяют исключительно для светлого, поскольку он может испортить структуру ткани и цвет рисунка.

Кстати, при стирке детских постельных принадлежностей не рекомендуется пользоваться обычным порошком. В стиральную машинку можно засыпать измельченное детское мыло либо детское средство для стирки, что не является проблемой купить в Алматы.

Чтобы обеспечить щадящую и бережную стирку, облегченное полоскание и несильный отжим, следует заполнять барабан наполовину.

Сушат постельное белье сразу же после стирки. При этом если вы вывешивайте цветное на солнце, его надо вывернуть наизнанку.

Как правило, гладят постельное белье еще в слегка влажном состоянии, яркие рисунки, аппликации и вышитые полотна — вывернув наизнанку.

Хлопок

Только купленное хлопковое постельное белье, сразу же желательно постирать вручную в прохладной воде. Стирка белого осуществляется в машинке при температуре 90–95 °С, (если нужно, можно добавлять отбеливатель), цветного — при 40 °С.

Если на этикетке стоит соответствующий символ, можно отжимать и сушить в машине. Однако гораздо лучше — в расправленном виде на воздухе, но предохраняя от лучей солнца. Зачастую гладят хлопок еще влажным либо недосушенным с лицевой стороны. За исключением крепа, который нельзя утюжить.

Лен

Окрашенное постельное белье из льняной ткани стирают в машине при 60 °С универсальным порошком, со специальной пропиткой — при 40 °С в щадящем режиме моющим средством без отбеливателя. Сушить в машине нельзя, поскольку ткань может дать усадку. При глажке допускается сильный нагрев утюга, тем не менее, материал надо увлажнять или гладить в недосушенном виде.

Шелк

Стирка шелкового постельного белья в домашних условиях в Алматы практически невозможна, поэтому лучше не рисковать, а сразу отдать его в умелые руки мастеров химчистки.

Перед стиркой шелкового белья необходимо проверить, не линяет ли материал. Ткани, выпущенные без контурной контрастной набивки, можно стирать только вручную со специальными средствами при температуре до 30 °С. К слову сказать, шелк ни в коем случае нельзя тереть щеткой или руками, тем более выкручивать. Главное — хорошо прополоскать в теплой и холодной воде. К тому же его нельзя сушить в машинках, а только рядом с отопительными приборами или на солнце, что возможно в Алматы либо на балконе, либо во дворе частных домов.

Гладят шелковое постельное белье в слегка влажном виде не очень горячим утюгом без пара, предварительно вывернув наизнанку. К тому же шелк нежелательно сбрызгивать, это чревато появлением пятен.

Химчистка скидки в Алматы

Источник: blesk.ua


Вернуться на уровень выше