Сухая стирка одежды — прогрессивный вид чистки

27 июля 2018

Стирка для медцентров в АлматыВ сравнении с обычной, сухая стирка одежды обладает следующими преимуществами:
сохраняет исходные цвет (вещества, применяемые для окраски тканей, не взаимодействуют с растворителями), размеры и форму (не деформирует текстильные волокна и не приводит к усадке) изделий.

Профессиональная стирка

Однако осуществить сухую стирку в домашних условиях нереально по причине больших габаритов техники и высокой токсичности растворителей. Вот почему чтобы более качественно и эффективно отстирать костюмы, платья, трикотажные изделия и т.п., необходимо сдать их в химчистку.

В частности, в сети химчисток - прачечных «Блеск» для сухой стирки одежды используют специальные машины с программным управлением и растворители органического происхождения: уайт-спирит, перхлорэтилен и трихлорэтилен.

Интенсивность сухой стирки одежды зависит от вида материала, степени загрязнений, необходимости дополнительной обработки:

  • аппретирующей (пропитывающей),
  • водоотталкивающей,
  • противомолевой,
  • антистатической,
  • огнестойкой и т.д.


Суть процесса

Процесс сухой стирки одежды состоит из двух стадий. В первой — осуществляется обработка загруженных в барабан изделий органическим растворителем. Затем загрязненный растворитель сбрасывается в бак для дальнейшей очистки посредством метода перегонки и делается промежуточный отжим. Во второй — в барабан заливают чистый растворитель. Вещи полощут при непрерывной его фильтрации, после этого окончательно отжимают. Потом в барабан запускают горячий воздух и одежда, непрерывно вращаясь, сушится. Поскольку вся процедура происходит в герметически закрытом приборе, изделия загружают и выгружают в сухом виде.

Трения составляющих изделия между собой и о корпус барабана способствует удалению зачастую нерастворимых пыли, грязи, смешанные с жиром, потом и прилипших к ткани.

Однако, к сожалению, некоторые специфические загрязнения — пятна от молока, яиц, крови, вина, смолы, олифы, лаков, масляной краски, сургуча, дегтя, губной помады, крема для обуви, чернил — во время чистки не удаляются, а еще больше фиксируются. Соответственно, выведение пятен надо проводить отдельно, перед сухой стиркой одежды.

Если одежда нуждается в специальной пропитке, то после второго отжима в барабан заливается пропиточный раствор и осуществляется обработка на протяжении определенного времени, а после нее — окончательный отжим.

Для придания одежде привлекательного и обновленного вида после чистки в машине ее подвергают влажно-тепловой обработке на манекенах и паровых прессах, где она и досыхает.

Так что преимущества сухой стирки, как говорится, налицо. Вот почему действительно стоит воспользоваться этой услугой в химчистке - прачечной «Блеск» (Киев), цена которой соответствует качеству.

Стирка для медцентров в Алматы

Источник: blesk.ua


Вернуться на уровень выше