Как вывести фломастер с ткани

8 июня 2018

Химчистка скидки в АлматыОбнаружили след от фломастера – не отчаивайтесь, немедленно приступайте к действиям. Чем дольше краситель на вашей одежде, тем сложнее его будет вывести.

Первым делом найдите виновника, не ребёнка, который всего лишь хотел разукрасить ваш наряд, а фломастер. Нужно выяснить на какой основе его сделали, может, вам повезло, и производитель указал необходимую информацию (если расследование ничем не помогло, воспользуйтесь способами поочерёдно).

Пожалуй, начнём с простого – водная или меловая основа. Поместите пятно под струю тёплой воды, добавьте для лучшего результата каплю моющего средства для посуды или натрите хозяйственным мылом. С большой областью загрязнения можно бороться с помощью тазика тёплой воды и кислородным пятновыводителем, если его нет, замочите в мыльной воде на полчаса и ополосните.

Пятно расположено на мебели, нанесите моющее средство губкой или ватным диском и хорошо промокните чистой водой. В крайнем случае сделайте пасту из соды и нашатырного спирта в пропорции 1:2, вотрите щёткой. Попробуйте добавить в стакан тёплой воды ложку нашатырного спирта, немного моющего средства и многократно протирайте. После таких мер, хорошо промокните чистой водой.

Если ткань белая, возьмите перекись водорода и ватным диском протирайте, пока пятно полностью не исчезнет. Хороший помощник в этом деле обычный отбеливатель.
Запоминайте, как вывести фломастер с ткани, если его основа спирт. Берите водку, одеколон, если нет медицинского спирта, и намочите пятно, зажмите между салфетками или ватой, чтоб они впитали краску в себя. После спиртовых процедур сразу постирайте в машинке и полюбуйтесь результатом. Не получилось легко отделаться, тогда измельчите кусочек мыла и смешайте его со спиртом, массу хорошо вотрите в ткань, постирайте ещё раз.

Если вашим врагом оказался масляный маркер, то размочите пятна подсолнечным маслом. И постирайте с моющим средством для посуды, чтоб теперь не осталось жирного пятна. Если остались цветные следы, повторите процедуру. В конце постирайте всю вещь с порошком, или если это мебель промойте чистой водой.

Если вышеуказанные способы не помогли, значит, основа фломастера лакокрасочная. Приготовьтесь основательно, вам понадобятся все растворители, какие вы сможете найти дома: ацетон, жидкость для снятия лака, может, бензин или даже уайт-спирит. Попробуйте, не обесцвечивает ли растворитель ткань, лучше делать это в незаметном месте. Пропитайте ватный диск ацетоном и приложите на несколько минут, пока не раскиснет краситель. Не передержите средство на одежде, иначе вместо разводов от фломастера получите дырку. Не забудьте постирать одежду, или же очистить мебель водой.

Химчистка скидки в Алматы

Источник: himchistka-pvk.ru


Вернуться на уровень выше