Какой мех считается королевским?

14 марта 2018

Химчистка шуб в АлматыИзделия из меха всегда не только защищали от холода, но и отражали статус их владельца. Шикарная шуба или меховая отделка платья, элегантный жакет или романтичная муфта – выбор меха способен рассказать о женских амбициях, мечтах и стремлениях. Самый высокий статус – королевский – также издавна подчеркивался мехом. Так какой же мех предназначен для королев?

Одним из самых ценных мехов считается горностай. Он редкий и дорогой, поэтому шубу из горностая могут себе позволить немногие. К тому же изделия из горностая очень капризны при носке и плохо защищают от низких температур. Поэтому более популярна отделка мехом горностая легкой одежды. Например, королевские мантии украшались именно им.

По истине царским мехом является соболь. Россия долгое время являлась главным экспортером мехов, и несомненным богатством считался баргузинский соболь. Искусство выделки каждой шкурки проверялось обручальным кольцом: шкурка должна была беспрепятственно проходить через него. Соболиную шубу могли себе позволить только знатные люди: бояре, а затем дворяне. А вот отделка из соболя могла украшать одежду и людей попроще: меховая оторочка шапки, соболиный воротник говорили о достатке и респектабельности его владельца. Соболиный мех – один из самых стабильных при носке, поэтому шубки или другие меховые изделия могли служить нескольким поколениям.

Если соболь считается королем меха, то королевой, бесспорно, является норка. Легкая, теплая, долговечная, богатая на цвета и оттенки – из нее можно создавать шедевры.

Мех шиншиллы способен стать подлинным украшением женщины. Такие шубы стоят очень дорого, что объясняется большим количеством шкурок, необходимых для пошива. Высоко оценивается красивый и износостойкий мех рыси, способный противостоять крепким холодам. Длинноворсовые шкурки, такие как лиса и песец, обладают обворожительной привлекательностью, но срок службы такой шубы зависит не только от качества, но и от грамотного ухода за изделием. Эти меха капризны и часто требуют особых условий хранения. Наиболее практичными, что, конечно, не отменяет их красоты, считаются каракуль и мутон. Шубки из мутона подойдут как зрелым красавицам, так и совсем юным барышням.

Химчистка шуб в Алматы

Источник: sobol-mex.ru


Вернуться на уровень выше